Генераторы SDMO на дачу

Дача ― место особенное. Наступила теплая пора, и многие горожане не просто предпочитают провести здесь выходные, но и переселиться на пару месяцев. Отдохнуть от реалий современного города. Насладиться природой.

Но – при условии наличия минимума благ цивилизации. А вот с этим зачастую бывают проблемы. особенно в электроснабжении. И чтобы не зависеть от случая (судя по состоянию линий электропередач, частые отключения электричества случаем назвать нельзя), умные горожане приобретают генератор.

Главная проблема для тех, кто делает это впервые – как правильно выбрать такое устройство. Чтобы не заботиться о перегрузке генератора, но и не тратить дорогое топливо попусту.

Итак, первое, с чем нужно определиться – это тип используемого топлива: бензин, дизтопливо или сжиженный газ. Затем уже проанализировать такие факторы, как мощность устройства, количество фаз, время непрерывной работы, наличие дополнительных функций.

Пожалуй, на сегодня самый распространенный генератор, который подойдет для дачи – с бензиновым мотором. Причин тому множество: меньшая, чем у дизельного агрегата, стоимость, вес, шумность. И если по мощности и времени непрерывной работы дизельные генераторы намного лучше бензиновых собратьев, для резервного электроснабжения дачного домика эти показатели не столь важны: запредельные мощности здесь и не требуются, а время работы ограничено несколькими часами, что бензиновый генератор в состоянии обеспечить.

Дизельные генераторы пользуются популярностью там, где электричества не бывает сутками, а то и вовсе отсутствует.

Газовые генераторы появились на рынке относительно недавно, и в целом их популярность растет, невзирая на более высокую стоимость. Причина – в их высокой долговечности, надежности, более дешевом топливе. Есть модели, работающие на магистральном газе, есть комбинированные генераторы, которые можно переключать с газа на бензин и наоборот.

Как правильно подсчитать требуемую мощность? Правило достаточно простое: просуммируйте мощность всех потребителей и прибавьте 15-30% как резерв. При этом учтите, что есть бытовые электроприборы, которые будут включенными часто или постоянно (телевизор, холодильник, компьютер), а есть те, которые включаются редко и не одновременно (утюг, фен, электрочайник, пылесос).

Выбирать между трехфазным и однофазным генератором на дачу тоже не нужно: подавляющее большинство бытовых приборов рассчитано на работу в однофазной цепи.

При наличии большого количества электроники следует отдать предпочтение асинхронным генераторам, которые генерируют ток с оптимальными для чувствительных микросхем характеристиками. Еще лучше использование инверторных генераторов, которые, кроме идеальных качественных показателей, обеспечивают их тонкую регулировку и имеют компактные размеры и небольшой вес.


Возврат к списку